Mathurin Trottier (1755-1843) - Négociant et armateur nantais. 6 vol. In-folio plein vélin de l'époque. Archives composées de trois volumes manuscrits qui contiennent des copies de lettres de commerce adréssées principalement à des correspondants français, ils sont ordonnées de manière chronologique (1776-1781). Le premier volume débute en 1776 date à laquelle Mathurin Trottier s'installe à Nantes. Une table manuscrite des noms des correspondants est présente à la fin des volumes. Un autre volume contient les copies de lettres de commerce adréssées à des correspondants hors d'Europe (1834-1839). Un autre volume contient des copies de lettres de commerce pour les années 1763-1765, il a été probablement rédigé par le père de Mathurin Trottier. Le dernier volume décrit les recettes et dépenses pour la période 1832-1834. Cette correspondance entrenue avec des négociants établis dans les principales villes et ports de France, aux Antilles et en Europe constitue une source précieuse sur la vie politique, sociale et économique à cette époque. Ensemble bien conservé, écriture fine et lisible, deux volumes présentent des usures notamment au dos avec des manques importants de matière.

503