Vercel, (Roger) - La fosse aux vents. 1 - Atalante. 2 - La peau du Diable. 3 - Ceux de la Galatée. Paris, Albin Michel 1949-1950. 3 vol. In-12° demi chagrin à coins, couvertures conservées, têtes dorées. Edition originale, 2 volumes sont enrichis d'un envoi autographe signé de Roger Vercel sur des feuilles volantes, l'autre contient une carte de visite avec un petit mot de Vercel. On y joint dans une reliure identique: La caravane de Pâques. Paris, Albin Michel 1948. Edition originale. Bon état.
472