Balzac, (Honoré de) - Napoléon. Son histoire racontée par un vieux soldat dans une grange. Paris, Duchartre et Van Buggenhoudt 1927. In-folio cartonnage éditeur demi-toile rouge, 42 pp. Bel album illustré d'après des images populaires ou d'Épinal par Olesiewicz coloriées au patron appliqué à la main. Il comprend également une dédicace aux enfants des balzaciens et autres ainsi qu'une courte notice biographique sur Balzac par René Saulnier. Un des exemplaires sur papier à dessin Olin, comprenant un envoi autographe signé de René Saulnier. Très bon état.

434