Arnould-Gremilly, (Louis) - Quelques peintres - Frank Kupka. Paris, Jacques Povolozky Collection d'Art " La Cible " 1922. In-4° broché, portrait photographique de Kupka en frontispice, 87 pp. Édition originale de la première monographie consacrée au peintre tchèque Frank Kupka. Un des rares exemplaires du tirage de tête réimposés au format In-4°, sur pur fil Lafuma, complet des 3 lithographies en couleurs et des 16 gravures sur bois à pleine page. Usures d'usage, dos cassé, exemplaire sans tâches ni rousseurs.
413