Lenotre, (Georges) - Le drame de Varennes. Juin 1791. D'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires. Paris, Librairie Académique Perrin 1905. In-8 demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couverture conservée, frontispice, 403 pp. 1 ff. Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur Chine. Bonne édition illustrée de portraits dont le frontispice, de plans, de dessins inédits de Gérardin et gravures de Deloche. Exemplaire truffé d'une gravure et des deux portraits de Louis XVI et du comte de Fersen. Ex-libris Georges Haumont. Très bon état.
392