Le Braz, (Anatole) - Croquis de Bretagne et d'ailleurs. Bois originaux de Tony Beltrand. Préface de Roger Marx. Paris, Conard 1903. In-8° broché, xiv, 152 pp. Édition originale, un des exemplaires sur chine. Belle évocation des types pittoresques et des métiers bretons. Carteret IV, 234 - Mahé II, 616. Bon état général, rousseurs sur la couverture.

386