Mardrus, (Joseph-Charles) - Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.C. Mardrus. Paris, Charpentier et Fasquelle 1903-1909 16 vol. In-8° demi chagrin rouge de l'époque, têtes dorées. Cette nouvelle traduction fut accueillie avec enthousiasme par les milieux littéraires. Très bon état.

383