Balagny, (Commandant Paul) - Campagne de l'Empereur Napoléon en Espagne (1808-1809). Nancy, Berger-Levrault 1902-1907. 5 vol. In-8° demi toile à coins. Ouvrage bien complet de ses 23 grandes cartes dépliantes contenues dans les pochettes en fin de chaque volume, de ses 18 vues, panoramas, plans...et de ses 23 tableaux de situation dépliants. Rare et important ouvrage sur la campagne d'Espagne. Davois, 63. Usures d'usage.

382