Langeron, (Louis-Alexandre Andrault de) - Mémoires de Langeron, général d'infanterie dans l'armée russe, campagnes de 1812, 1813, 1814. Publiés d'après le manuscrit original. Paris, Alphonse Picard 1902. In-8°demi percaline à la Bradel de l'époque, cxx, 524 pp., 1 carte dépliante. «Mémoires essentiellement militaires, donnant le point de vue russe sur les campagnes de Russie, d'Allemagne et de France où les mouvements des troupes russes sont minutieusement étudiés...» Tulard, 833. Bon état général, peu fréquent.

381