Ferrand, (Comte Antoine) - Mémoires. Paris, Picard 1897. In-8° pleine percaline à la Bradel, dos lisse orné d'un fleuron, frontispice, vi, 313 pp. Première édition posthume des Mémoires du comte Ferrand. «Mémoires d'un intérêt capital sur la fin de l'Ancien Régime (le comte Ferrand était conseiller au Parlement de Paris), l'émigration, la chute de l'Empire et la Restauration. Bertier, 400. Fierro, 542. Tulard, 537. Ex-libris Joseph M. Gleason. Ex-libris Franck Villard. Bon état général.
366