Breil de Pontbriand, (Toussaint du) - Mémoires du Colonel de Pontbriand sur les guerres de la Chouannerie. Paris, Plon 1897. In-8° demi chagrin marron de l'époque, xiii, 629 pp. Mémoires qui constituent la principale source sur la Chouannerie dans les régions de Fougères et de Vitré. Bon état général.

364