Planat de la Faye, (Nicolas-Louis) - Vie de Planat de la Faye, aide de camp des généraux Lariboisière et Drouot, officier d'ordonnance de Napoléon 1er. Souvenirs, lettres et dictées, ecueillis et annotés par sa veuve et Correspondance intime de Planat de La Faye. Supplément à la vie de Planat. Paris, Ollendorff 1895. 2 vol. In-8°, demi chagrin rouge (L. Guetant), xxxi, 697, 170 pp., 3 portraits en héliogravure. «Aide de camp de Napoléon, Planat de La Faye faillit être du voyage de Sainte-Hélène. Il a laissé un petit journal écrit à bord du Bellérophon, un autre dans les prisons de Malte et quelques dictées sur sa jeunesse et la campagne de France» Tulard, 1163. Rare exemplaire complet du supplément de la correspondance intime, reliures uniformes de Guétant. Ex-libris gravé de J. Beurnel. Bon état.

358