Gsell, (Stéphane) - Recherches archéologiques en Algérie. Avec des planches exécutées par Pierre Gavaut. Paris, Ernest Leroux 1893. In-8° demi-chagrin noir de l'époque, 434 pp., 8 planches de plans, cartes dont 2 dépliantes et 1 plan en couleur, exécutées par Pierre Gavaud. Edition originale. Cachets, étiquettes de bibliothèque, plats et coupes frottés, déchirure sans manques sur 2 des cartes, sinon bon état général. Peu fréquent.

352