Rosny, (J. H.) - Les Xipéhuz. Paris, Albert Savine 1888. In-8° demi chagrin à coins de l'époque, tête dorée, couvertures conservées, 84 pp. Édition originale de cette nouvelle qui décrit le combat que mena l'humanité dans les premiers âges de son histoire contre une nouvelle forme de vie intelligente non-organique les Xipéhuz sortes de cristaux pensants. Bon état général, la couverture d'origine a été doublée.

335