[Russie] - Ensemble de 3 ouvrages. 1 - Tsakni, (N.) - La Russie sectaire (sectes religieuses en Russie). Paris, Plon 1888. In 12° broché, 279 pp. Edition originale. Bon état général. 2 - Kovalevsky, (Vladimir de) - La Russie a la fin du 19e siècle. Paris, Paul Dupont 1900. In-8° broché, xx, 989 pp. Nombreuses cartes dépliantes. Bon état général. 3 - Fabricius, (Mikhail, Platonovitch) - Le Kremlin de Moscou. Esquisses et tableaux, autrefois et aujourd'hui. Moscou, W. G. Gauthier, libraire et Th. J. Hagen, imprimeur 1883. In-8° cartonnage éditeur bleu, frontispice, viii, viii, 335 pp. Nombreuses gravures hors-texte, bien complet du panorama dépliant en fin de volume. Exempalire offert aux officiers de la flotte française, signé par le maire de Moscou. Importantes usures au cartonnage.

333

[Russie] - Ensemble de 3 ouvrages. 1 - Tsakni, (N.) - La Rus