Menière, (Prosper) - La captivité de Madame la Duchesse de Berry à Blaye 1833. Journal du Docteur P. Ménière, médecin employé par le gouvernement auprès de la Princesse. Paris, Calmann Lévy 1882. Fort In-8° demi chagrin de l'époque, tête dorée, viii, 492, 464 pp. Hommage de l'auteur sur la première page de l'avant propos. Ex-libris Franck Villard. Bon état.
312