Schweinfurth, (George) - Au coeur de l'Afrique 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique centrale. Paris, Hachette 1875. 2 vol. In-8° demi-chagrin rouge éditeur, tranches dorées (Magnier), iv, 508, 434 pp. 2 cartes hors texte dont une dépliante. Première édition de la traduction française par Mme Loreau. Chadenat 3859. Très bon état.

286