Malouet, (Pierre-Victor) - Mémoires, augmentée de lettres inédites. Paris, Plon 1874. 2 vol. In-8° demi-toile à coins, couvertures conservées, portrait frontispice, xxxiv, 512, 559 pp. Important témoignage sur sur Saint-Domingue et la Guyane à la fin du 18ème siècle. Fierro, 942. Tulard, 948. Bon état général.

282