Boudet, (Marcellin) - Les tribunaux criminels et la justice révolutionnaire en Auvergne, d'après les minutes des greffes et des documents inédits. Les exécutés. Paris, Aubry 1873. In-8° demi basane ocre, couvertures conservées, xv, 305 pp, Exemplaire non rogné sur papier vergé. Ediflante liste des victimes civiles et religieuses auvergnates du tribunal révolutionnaire avec, pour la plupart, les circonstances de leur arrestation et les raisons de leur condamnation. Rousseurs éparses, page de faux titre découpée dans sa partie supérieure.

280