Peyrat, (Napoléon) - Histoire des Albigeois. Les Albigeois et l'Inquisition. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven 1870-1872. 3 vol. In-8° brochés, 2 ff., 418, 419, 491 pp. Edition originale agrémentée d'un envoi autographe signé de l'auteur sure la couverture du permier volume. Bon état général. On y joint; Histoire albigeoise. Nouvelle traduction de Pascal Guérin et Henri Maisonneuve. Paris, Vrin 1951. In-8° broché, 258 pp. Bon état général.

272