Soulary, (Joséphin) - Ensemble de 2 ouvrages. 1 - Sonnets, poèmes et poésies. Lyon, Louis Perrin, 1864. In-8° demi chagrin à coins, tête dorée, xxxviii, 314 pp. Belle édition sur papier vergé, vendue par souscription. Exemplaire agrémenté d'un envoi autographe signé de l'auteur. Ex-libris Villard. Bon état général. 2 - Sonnets humouristiques Lyon, Scheuring 1858. In-8° demi basane bleue, couvertures conservées, frontispice, 4 ff., 151 pp., 4 ff. Ex-libris gravé André Chagny. Ex-libris Villard. Bon état général. On y joint: Les princes du sonnet. Joséphin Soulary. Aix, Remondet-Aubin 1876. Plaquette In-8° brochée, 11 pp., 1 ff. Ex-libris Franck Villard. Bon état, inscriptions à l'encre sur le faux-titre.

261