Sévigné, (Madame de) - Lettres de madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, recueillies et annotées par M. Monmerqué membre de l'Institut. Nouvelle édition revue sur les autographes, les copies les plus authentiques et les plus anciennes impressions, et augmentée de lettres inédites, d'une nouvelle notice, d'un lexique des mots et locutions remarquables, de portraits, vues et fac-similés, etc. Paris, Hachette 1862-1868. 14 vol. In-8° plein maroquin de l'époque (Pouillet), tranches dorées, motifs floraux aux angles. L'album comprenant une planche en couleurs (armoiries des Rabutin, Sévigné, Grignan et Simiane), 4 portraits, 8 vues d'habitations et 16 fac-similés d'autographes a été intégré à ces volumes, ainsi que 49 portraits par Ceroni d'après Petitot provenant de l'ouvrage «Les émaux de Petitot au Musée Impérial du Louvre». Bel exemplaire, en très bon état malgré des rousseurs éparses.
256