Maillard, (Emilien) - Histoire d'Ancenis et des barons. Nantes, Vincent Forest 1860. In-8° plein chagrin de l'époque, filets sur les plays, tranches dorées, frontispice, 2 ff., 566 pp. 3 tableaux dépliants, 2 lithographies hors-texte, 1 plan d'Ancenis. Envoi autographe signé de l'auteur adréssé au maire d'Ancenis en 1860. Exemplaire annoté à l'encre en marges, enrichi de plusieurs blasons collés sur certaines pages, un carton d'invitation au mariage du fils d'Emilien Maillard, une lettre de l'Institut héraldique adréssée ua Maire d'Ancenis, un billet autographe concernant Ancenis et d'un numéro du journal d'Ancenis daté du 31 janvier 1864 dans le quel on évoque cet ouvrage. Bon état général, reliure légèrement fragilisée par l'ajout de tous ces documents.
247