Quicherat, (Jules) - Histoire de Sainte-Barbe. Paris, Hachette 1860-1864. 3 vol. In-8° demi maroquin rouge de l'époque, 2 ff., 382 pp., 2 ff., 415 pp., 2 ff., 428 pp., 4 plans hors texte dont un dépliant. Edition originale. Jules Quicherat composa cette historique de Sainte-Barbe en remerciement de l'accueil que lui avait réservé cette institution. Bon état.

246