Prescott, (William Hickling) - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Histoire de la conquête du Mexique, avec un tableau préliminaire de l'ancienne civilisation mexicaine et la vie de Fernand Cortés. Publiée en français par A. Pichot. Paris, Firmin-Didot 1863-1864, 3 vol. In-8° demi basane de l'époque. Exemplaire illsutré de 13 planches hors-texte reliés à la fin du troisème tome. 2 - Histoire du règne de Ferdinand et d'Isabelle. Traduite de l'anglais par G. Renson. Paris, Firmin-Didot 1861-1862. 4 vol. In-8° demi maroquin. 3 - Histoire du règne de Philippe II. Traduit de l'anglais par G. Renson. Paris, Firmin-Didot 1860-1861. 5 vol. In-8° demi maroquin. 4 - Histoire de la conquête du Pérou. Précédée d'un tableau de la civilisation des Incas. Traduite de l'anglais par H. Poret. Paris, Firmin-Didot 1861-1863. 3 vol. In-8° demi maroquin à coins. Très bon état.

244