Hamel, (Ernest) - Histoire de Saint-Just, député à la Convention Nationale. Paris, Poulet-Malassis et de Broise 1859. In-8° demi toile, couvertures conservées, 628 pp. 2 portraits gravés à l'eau-forte par Flameng. Edition originale peu fréquente, qui fut mise au pilon à sa parution. Quelques exemplaires achetés avant l'ordre de destruction ont pu être sauvés, dont celui-ci. Ex-libris André Bussy. Très bon état.

239