Peyré, (Jean-François Aimé) - Histoire de la première croisade. Paris, Durand Giraudier 1859. 2 vol. In-8° demi chagrin de l'époque, armoiries en pied, xxxviii, 495 pp., 2 cartes dépliantes, 528 pp., 2 cartes dépliantes. Un des exemplaires sur papier de Hollande enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Bon état général, les pages de garde et le revers des cartes dépliantes du tome second sont abondamment crayonnés et doivent etre gommées.
238