Calvados - Assassinat de M. Péchard (Bijoutier). Caen, Boisard 1858. In-8° broché, 188 pp. Compte-rendu du procès de juin 1858 pour l'assassinat du bijoutier Jules Péchard, tué durant le cambriolage de sa bijouterie rue Guillaume-le-Conquérant, la nuit du 29 au 30 août 1857. Affaire qui connu à l'époque, un grand retentissement. Accusés : Gugenheim dit Mayer, A. Coudurier, Mender dit Graft, Emile Bloch, J. Lambert, Jean Laurent dit Auguste, Israël May ou Maire, B. Meyer, Salomon et Maurice Ulmo, Pauline Blum, Marie Milice, Marguerite Chatelain, Mad. Munder, Ch. Gaul, Anette Bloch, femme Lambert, Louis et Sara Meyer. Peu fréquent. Bon état général.

235