Lalaisse, (Hippolyte) - Benoist, (Félix) - Galerie Armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne dessinés d'après nature et lithographiés. Nantes, Imprimerie Henri Charpentier 1858. In-folio demi chagrin à coins, de l'époque. Complet de 5 frontispices, des 125 planches dont 100 de costumes coloriés et des 5 cartes. Très bon état, exemplaire quasi sans rousseurs très bien conservé.

232