Lemarchand, (Albert ) - Drake, (Tom) - Album vendéen. Angers, Lainé frères 1856-1860. 2 vol. In-folio demi chagrin rouge, 108 pp., 2 ff., 92 pp., 1 ff. 125 lithographies en deux-teintes.Album qui retrace les pas de l'armée royaliste à travers tout l'ouest de la France, jusqu'à Granville. Brunet, III-969. Lemière, 415. Rousseurs sur le titre de l'album, sinon exemplaire quasi sans rousseurs très bien conservé.

227