[Louis XVII] - Ensemble de quatre ouvrages. 1 - Beauchesne - Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort, captivité de la famille royale au temple. Paris, Plon 1852. 2 vol. In-8° demi maroquin vert à long grain. Illustré de 2 jolis portraits gravés hors-texte, de 2 plans et de 20 planches d'autographes, hors-texte ou dépliantes. 2 - Gruau de la Barre - Non! Louis XVII n'est pas mort an temple : Réfutation de l'ouvrage de Beauchesne. Bruxelles et Leipzig, Emile Flatau 1858. In-8° pleine toile noire, xix, 302 pp. 3 - Duranti, (Comte de) - Recherches sur Louis XVII. Paris, Voreaux 1885. In-12° broché, 139 pp. 4 - Gruau de la Barre - En politique point de justice, ou réplique judiciaire dans la cause des héritiers du Duc de Normandie contre Mme la Duchesse d'Angoulême. Bréda, Broese Aout 1851. In-8° demi basane, couvertures conservées, 303 pp. Rare édition originale de cet ouvrage inconnu de Parois, qui ne cite que l'édition parue dans le format in-12° la même année et ne comprenant que 105pp. Ex-libris Jean Girardot. Ex-libris Franck Villard.

219