Michaud, (Abbé) - Vie de Saint Philibert , fondateur des monastères de Jumièges et de Noirmoutier. Paimboeuf, Gailmard 1846. In-12° demi percaline de l'époque, frontispice, xvi, 196 pp. Etiquette de prix d'intelligence, datée de 1848, signée à l'encre par l'Abbé Michaud. Peu fréquent. source fondamentale pour l'histoire politique et religieuse de la fin de la période mérovingienne. Très bon état. On y joint du même auteur: Neuvaine en l'honneur de Saint Filbert, patron de Noirmoutier. Nantes, Mellinet 1867. In-16° broché, 46 pp., 2 ff. (Litanies). Bon état.
203