Merode-Westerloo, (Comte de) - Souvenirs. Bruxelles, Greuse 1845. 2 vol. In-8° demi chagrin de l'époque, iv, 412 pp. 1 ff. (errata), 452 pp. Edition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur. Témoignage de tout premier ordre sur l'état d'esprit dans les départements belges durant l'Empire. Tulard 528. Bon état général.
196