Peyrat, (Napoléon) - Histoire des pasteurs du désert depuis la révocation de l'Édit de Nantes jusqu'à la révolution française. 1685-1789. Paris, Valence, Nismes et Toulouse, Marc Aurel Frères 1842. 2 vol. In-8° plein veau de l'époque, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, 2 ff., iii, 516, 552 pp.Edition originale. Ouvrage essentiel concernant les Camisards. "Toute l'historiographie des Camisards est tributaire de Napoléon Peyrat. Il crée [...] une certaine vision des Cévenols que Michelet va reprendre et imposer." Joutard, La légende des Camisards, p. 105. Quelques rousseurs, bon état général.
190