Mary-Lafon, (Jean-Bernard Lafon, dit) - Histoire politique, religieuse et littéraire du Midi de la France, depuis les temps reculés jusqu'à nos jours. Paris, Paul Mellier 1842-1845, 4 vol. In-8° demi-veau glacé havane de l'époque, iv, 452, iv, 456, iv, 480, iv, 443 pp, 4 cartes dépliantes du Midi de la France (à l'époque gauloise, féodale, pendant la domination anglaise et les guerres de religion). Rousseurs éparses, traces de mouillure sur les premiers feuillets des tomes I et II, cachets de bibliothèque. Bon état général.

188