[Napoléon - 1er empire] - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Pierart, (Zephyr-Joseph) - Le drame de Waterloo. Grande restitution historique. Rectifications, justifications, réfutations, souvenirs, éclaircissements, rapprochements, enseignements, faits inédits et jugements nouveaux. Paris, Bureau de la Revue Spiritualiste 1868. In-12° pleine toile grise, couvertures conservées, 2 ff., 500 pp, avec une grande carte dépliante in fine. Rousseurs au début de l'ouvrage. 2 - Ségur, (Comte de) - Histoire de Napoléon et de la grande armée pendant l'année 1812. Berlin, Renger s.d. In-12° demi basane de l'époque, 440 pp. 3 - Lorquet, (Hubert) - Napoléon. Poème historique en dix chants par Joseph Bonaparte, frère ainé de l'Empereur, précédé d'une notice sur l'enfance et la jeunesse du héros, suivi des cendres de Napoléon, et de quelques autres poésies sur son exil et sur sa mort. Paris, Gardembas 1840. In-8° demi basane, frontispice, 240 pp. Plusieurs gravures ont été ajoutées à cet exemplaire. 4 - Berthet - Histoire de Napoléon, suivie de la translation de ses restes mortels à Paris. Paris, Renaud 1843. In-12° demi basane, frontispice, 244 pp. Bon état général.

183