[Masque de fer] - Ensemble de 4 ouvrages concernant l'homme au masque de fer. 1 - Taulès, (Jean de) - L'homme au masque de fer mémoire historique ou l'on refute les différentes opinions relatives à ce personnage mystérieux et ou l'on démontre que ce prisonnier fut une victime des Jésuites..., suivi d'une correspondance inédite de Voltaire avec M. de Taulès sur le siècle de Louis XIV le testament politique du Cardinal de Richelieu. Paris, Gaultier 1825. in-8° demi basane de l'époque, xix, 259 pp. Ex-libris Franck Villard. Première édition. Quérard IX, 355. Peu fréquent. Restauration ancienne sur la coiffe supérieure, sinon bon état général. 2 - Burgaud, (Emile) - Bazeries, (Commandant) - Le Masque de fer. Révélation de la correspondance chiffrée de Louis XIV. Etude appuyée de documents inédits des archives du dépôt de la guerre. Paris, Firmin-Didot 1893. In-12°demi chagrin rouge, couvertures conservées, 302 pp., 4 planches hors-texte. Bon état. 3 - Lacroix, (Paul) - L'homme au masque de fer. Paris, Victor Magen 1837 In-8° demi chagrin rouge, 324 pp. Edition originale rare de cette importante étude du bibliophile Jacob sur l'énigme du masque de fer, qui demeure une référence. Ex-libris «Georges Sens» Bon état. 4 - Agar Ellis, (George) - Histoire authentique du prisonnier d'état connu sous le nom du masque de fer, extraite de documents trouvés aux archives des affaires étrangères du royaume. Paris, Barbezat 1830, In-8° demi chagrin couvertures conservées, 313 pp. Bon état.

172