[Procès] - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Guichard, (Auguste) - Procès célèbres de la Révolution, ou tableau historique de plusieurs procès fameux, tenant aux principaux événemens de l'interrègne révolutionnaire. Paris, Garnery 1814. 2 tomes en 1 vol. In-8° demi basane, iv, 414, 328 pp. Le tome II contient le plaidoyer pour les accusés de l'an XII : Cadoudal, Pichegru, Moreau. 2 - Cour d'Assise du Loir et Cher. Session extraordinaire de 1832. Affaires relatives aux troubles de l'Ouest. Blois, Dezairs, sd. (1832). In-8° demi chagrin, 392 pp. Il s'agissait de juger J. Chalet de Doué, Legeard de St. Pierre de Cholet, J. Gervais de la Tour-Landry, etc... accusés de former des bandes armées avec des engagements à St. Laurent des Autels (Bressuire), à la métairie de la Creillière près de Cholet, etc.. et divers faits dans les arrondissements Beaupréau, Saumur et Angers. 3 - Mémoire et pièces justificatives pour Madame Adélaide-Marie Rogres Lusignan de Champignelles - veuve de M. Louis-Joseph de Douhault. Aux magistrats de la Cour de Cassation. Paris, Baudoin 1804. In-8° demi basane de l'époque, frontispice, 219, 170 pp., 4 tableaux dépliants et une gravure hors-texte. 4 - Accusation de complot et attentat contre le gouvernement. Compte rendu exact et littéral des débats qui ont eu lieu devant la Cour d'Assises de Montbrison à l'occasion du Procés dirigé contre MM. de Saint-Priest, de Kergfolay, de Ménars, etc. suivi de : Procès de MM. de Civrac, Moricet et autres Mort de Cathelineau. Orléans, Cour d'Assises du Loiret. Marseille, Marius Olive 1833. 2 vol. In-8° demi basane de l'époque, 412, 395, 407 pp. "La Duchesse de Berry revint en France pour y organiser un soulevement légitimiste contre Louis Philippe et placer son fils sur le trône. Débarquée prés de Marseille en avril 1832, elle fut arrêté en juin suivant en Vendée. Usures d'usage.

156