Séguin, (Richard) - Histoire de la chouannerie et de la restauration de la religion et de la monarchie en France. Vire, Adam 1826-1844. 2 vol. In-16° demi-chagrin aubergine, 393, 444 pp. Rare récit naïvement pro-légitimiste édité entre la Restauration et la Monarchie de Juillet. À travers un aperçu partisan des évènements humains, politiques et guerriers de l'après-Révolution en Vendée, l'auteur restitue une analyse spirituelle du combat des Chouans. Lemière, 174. Ex-libris Bastard et Pierre-Alphonse Niobey. Bon état général.
145