[Napoléon - 1er empire] - Ensemble de 5 ouvrages. 1 - Schuermans, (Albert) - IItinéraire général de Napoléon Ier. Préface par Henry Houssaye Paris, Picard 1908. In-8° demi maroquin à coins, tête dorée, couvertures conservées, ix, 390 pp.Usures d'usage. 2 - Testament de Napoléon Bonaparte. Paris, chez Fanjat 1826. Plaquette In 8° brochée 37 pp. Usures d'usage, rousseurs. 3 - Lowe, (Sir Hudson) - Napoléon captif à Sainte-Hélène. Mémorial de Sir Hudson Lowe. Lille, Lefort s.d. In-8° demi maroquin, tête dorée, viii, 246 pp. Usures d'usage. 4 - Maximes et pensées du prisonnier de Sainte-Hélène. Paris, L'Huillier 1820. In-8° demi toile bleue, 120 pp. Rousseurs. 5 - Rivoire, (Abbé) - Les entretiens de Sainte-Hélène. Paris, Plon 1865. In-8° demi chagrin noir, 158 pp., 1 ff. Bon état.

144