Berthre de Bourniseaux, (Pierre-Victor) - Histoire de la ville de Thouars, depuis l'an 759 jusqu'en 1815. Avec un supplément qui renferme la conspiration du général Berton, et les détails de son entreprise sur cette ville le 24 février 1822. Niort, A.-P. Morisset s.d. (1824) In-8° demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, armes en pied, 1 ff., 316 pp. 1 ff. Ex-libris armorié au contreplat de H. de La Bouralière. Edition originale. Quérard I, 307. La Bouralière, 87. Bon état.
139