Buffon, (Georges-Louis Leclerc, comte de) - Oeuvres complètes de Buffon, Nouvelle édition dirigée par Lamouroux, avec les descriptions anatomiques de Daubenton. Paris, Verdière et Ladrange 1824-1832. 47 volumes In-8° demi basane maroquinée de l'époque. Ensemble comprenant 40 volumes de texte et 7 volumes de planches, avec un portrait, 2 cartes dépliantes, et 2 gravures en noir au tome 1er et 774 planches en noir et en couleurs réparties dans les 7 derniers volumes. Bon état général, coutures faibles sur certains volumes.

134