Vie du maréchal Bertrand, contenant une relation de ses campagnes, et le récit de ce qui se passa dans l'exil auquel il se condamna aux îles d'Elbe et de Sainte-Hélène, par un dévouement sublime pour Napoléon, jusqu'à sa mort; suivi de quelques lettres du Comte de Montholon, relatives au prisonnier de Sainte-Hélène. Paris, Locard et Davi 1822. In-12° cartonnage bradel moderne, portrait, 108 pp., portrait, 106 pp. Mouillures claires sur la seconde moitié des ff. du tome 2, manque de papier dans la marge extérieure de 1 ff. du tome 2 sans atteinte du texte. Peu fréquent. Bon état général.

132