Las Casas, (Bartolomé de) - Oeuvres de Don Barthélémi de Las Casas, évêque de Chiapa, défenseur de la liberté des naturels de l'Amérique, précédées de sa vie, et accompagnées de notes historiques, additions par J.-A. Lllorente. Paris, Alexis Eymery 1822. 2 vol. In-8° demi basane blonde à coins, frontispice, 4 ff., cx, 409 pp., 2 ff., 503 pp. Première édition française de cette édition donnée par Juan Antonio LLorente (1756-1823) et qui rassemble en fait six des huit «tratados» de l'évêque dominicain. Palau 46954. Bon état général, usures d'usage, dos passés.

131