[Napoléon - Histoire militaire] - Recueil contenant 7 ouvrages et plaquettes. 1 - Gallois, (Léonard) - Eloge funèbre de Napoléon, prononcé sur sa tombe, le 9 mai 1821, par le Grand maréchal Bertrand. Paris, chez les marchands de nouveautés, s.d., (1821). Une des quatre éditions de ce discours supposé, publié dès août 1821 à l'adresse de Bruxelles (soit un mois après la diffusion en Europe de la mort de l'Empereur), puis réimprimé à Paris. Son véritable auteur était le publiciste Leonard Gallois. Davois I, 83. 2 - Le cinq mai, ou relation exacte des diverses circonstances qui ont précédé, accompagné et suivi la mort de Napoléon Bonaparte, à l'île Sainte-Hélène, traduite textuellement des gazettes anglaises, depuis le 4 juillet jusqu'au 16 inclusivement, et suivie de notes et d'éphémérides historiques sur l'ex-Empereur, avec une gravure lithographique. Paris, Ponthieu 1821. 3 - Jugement de l'histoire sur Napoléon. Paris, Ponthieu 1821. 4 - Le spectateur militaire 1818. 5 - Voeux du soldat français. Paris, Ponthieu 1824. 6 - Chambray, (Georges de) - Notes et réflexions sur la Prusse en 1833. Paris, Pillet aîné 1833. 7 - Blondel, (Antoine) - Coup d'oeil sur les devoirs et l'esprit militaires. Paris, Anselin 1836. In-8° demi basane de l'époque, 16 pp., frontispice lithographié, 70 pp., 31 pp., 88 pp., 2 ff., 63 pp., 62 pp., 2 ff., 79 pp. Reliure modeste, usures d'usage.

129