Lafont-Gouzy, (Gabriel-Grégoire) - Vie de Jacques Cathelineau, premier généralissime des armées catholiques et royales de la Vendée. Paris, Le Normant 1821. In-8° broché, 2 ff., xxiv, 138 pp., 1 ff. (prospectus). Seconde édition, peu fréquente. Lemière, 241 et 371. L'Anjou historique, mai 1902, p. 607 établit de la façon la plus absolue que l'auteur de cet ouvrage anonyme est, non pas M. de Genoude comme on l'avait cru jusqu'alors, mais un médecin de Toulouse du nom de Lafont-Gouzy. Rousseurs éparses, petite mouillure claire dans la marge des 10 derniers feuillets et dans la marge du faux-titre et du titre.

128