[Affaire Fualdès] - L'intrigue de Rodez. Infanticide imputé à Jausion. Aveux de Bancal mourant. Episode oublié dans les mémoires de Madame Manson. Paris, Plancher 1818. In-8° broché, frontispice, viii, 250 pp., une grande planche dépliante en couleurs (l'entrée de Madame Manson à Albi). D'après une ancienne notice de libraire, cet exemplaire aurait appartenu à Jules Renard et serait annoté de sa main au crayon bleu, ainsi qu'il en avait l'habitude. On remarque par exemple, son commentaire sur l'ouverture du procès décrite en pages 71 et 72: "Mise en scène" et surtout son jugement personnel sur l'affaire qu'il donne en bas des pages 158-159 "Des gens avaient l'intérêt à faire disparaître non seulement Fualdès mais aussi les assassins de Fualdès et peut-être de préférence les assassins de Fualdès. Il fallait les faire tuer". Jules Renard croyait-il, lui aussi, à la thèse du complot royaliste ? Ex-libris Franck Villard. Usures d'usage

120