1 / 4

[Apparitions de Gallardon] - Recueil de 3 pièces curieuses sur les apparitions de Gallardon dans les premières années du règne de Louis XVIII. In -8° demi basane de l'époque. 1 - Joly de Bevy - Examen des apparitions et revelations de l'ange Raphael a Thomas Martin, serviteur de Dieu, dans les mois de janvier, fevrier, mars et avril 1816. Dijon, Chez Coquet 1816. Edition originale de cette défense de la vérité des apparitions par Joly de Bévy 2 - Silvy, (Louis) - Relation concernant les événements qui sont arrivés à un laboureur de la Beauce, dans les premiers mois de 1816. Paris, Egron 1817. Edition originale de cette relation du polémiste royaliste et janséniste Louis Silvy sur les apparitions de Thomas Martin, laboureur à Gallardon dans la Beauce. Ce paysan visionnaire (1783-1834) avait eu plus de vingt visions de l'ange Raphaël entre janvier et avril 1816. Celui-ci lui aurait confié que Louis XVII était toujours vivant. Interné quelques jours à Charenton et examiné par Pinel et Royer-Collard, il fut déclaré sain d'esprit. Il rencontra Louis XVIII qui fut profondément ému de ses révélations. En 1833, il reconnut en Naundorff le roi Louis XVII. 3 - Jacquemont, (François) - Remède unique aux maux de l'église et de l'état. Par un curé de campagne. Paris, Egron 1817. Dorbon, 5488 - Barbier IV, 200 - Caillet, 10203. Usures d'usage.

114
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
nantes, France
Nantes Enchères Talma
+33240744128
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.