Rousselin de Saint-Albin, (Alexandre) - Vie de Lazare Hoche général des armées de la République française. Paris, An VIII (1800). In-12° broché sous couverture d'attente, frontispice, x, 377 pp. Exemplaire en partie non coupé, complet du portrait et des 3 cartes et plans dépliants (Dunkerque, Rhin, Quiberon). Usures d'usage. On y joint: Chatellier, (Armand du) - Documents inédits sur la Révolution. Hoche sa vie, sa correspondance. Paris, Dumoulin 1873. Plaquette In-8° brochée, 72 pp. Bon état général.

85