Macartney, (George Lord) - Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Paris, Buisson an VII. 5 vol. In-8° demi veau à coins de l'époque, clxxxviii, 311, 408, 414 pp.,1 ff., 376, 350 pp. Exemplaire complet du portrait en frontispice, des 4 cartes dépliantes et 34 planches figurant les curiosités naturelles, les ouvrages d'art, la botanique, la faune, les techniques agricoles, piscicoles et de navigations, les peuples, leurs costumes, leurs moeurs et leur morphologie. Seconde édition française, traduite par Jean Castéra, augmentée d'un Précis de l'histoire de la Chine de Johann Christian Hüttner. Cordier, 2384-2385. Reliure uniforme, mors frottés et fragiles.

84